Евро-2012 в Украине: Ющенко подготовит, а Янукович организует

Корреспондент.net,  28 апреля 2007, 12:53
💬 0
👁 7

Премьер-министр Виктор Янукович прогнозирует, что украино-польский координационный совет по подготовке к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 году, скорее всего, возглавят президенты обеих стран.

"Мы договорились с нашими партнерами, с Польшей, что мы создаем координационный совет. Скорее всего, его будут возглавлять президенты обеих стран", - заявил Янукович.

При этом он подчеркнул, что все организационные вопросы по проведению Чемпионата Европы по футболу будут решать правительства Украины и Польши: "Что касается рабочего и организационного механизма, он будет весь сосредоточен в правительствах Украины и Польши".

Как сообщалось, ранее Кабинет министров намеревался создать при правительстве организационный комитет по подготовке проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Кроме того, Янукович сказал, что проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году в Украине станет возможностью "сделать очень важный шаг по дальнейшему развитию транспортных коридоров в сторону восточных стран, прежде всего, Средней Азии и России".

Премьер также сообщил, что Украина намерена в ближайшее время инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании председателей правительств стран СНГ.

"Мы будем инициировать рассмотрение этого вопроса, и сделать это одним из реальных проектов, который можно осуществить в ближайшие годы. Это позволит значительно улучшить логистику и сделать это существенным шагом с точки зрения развития торгово-экономических отношений, движения товаров и услуг", - подчеркнул Янукович.

Напомним, премьер-министр Польши Ярослав Качиньский возглавил оргкомитет по подготовке к проведению в 2012 году в Польше финальной стадии чемпионата Европы по футболу.

Украинский оргкомитет возглавил Виктор Ющенко, а в его составе нет ни одного представителя правительства.

Украина и Польша выиграли организованный УЕФА тендер на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. Согласно тендерной заявке, проведение открытия Евро-2012 запланировано в Варшаве, а финального матча - в Киеве.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович 23 апреля провел совещание по вопросу подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года.