Центризбирком Украины подождет до завтрашней ночи

Корреспондент.net,  2 мая 2007, 11:26
💬 0
👁 13

Сегодня ночью председатель Центризбиркома Ярослав Давыдович направил лидерам политических партий телеграмму с просьбой подать к 24:00 четверга, 3 мая 2007 года, кандидатуры в состав окружных избирательных комиссий на внеочередных выборах Верховной Рады 24 июня.

В Отделе взаимодействия со СМИ Секретариата Центральной избирательной комиссии со ссылкой на текст телеграммы, что "во исполнение Указа Президента О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов от 26 апреля 2007 года, в соответствии с законом О выборах народных депутатов, Центральная избирательная комиссия по представлению политических партий, избирательных блоков политических партий, которые представлены партийными фракциями в текущем составе Верховной Рады Украины, образует окружные избирательные комиссии по внеочередным выборам народных депутатов Украины 24 июня 2007 года".

Если в определенный законом срок в ЦИК поступят представления по составу соответствующей окружной избирательной комиссии в количестве меньше двенадцати человек, то согласно закону О выборах народных депутатов Украины такие комиссии образуются Центральной избирательной комиссией по представлению ее председателя.

В Комиссии отметили, что вчера Центризбирком работал до 24:00 в связи с тем, что именно в этот момент истекал срок представления политическими партиями, избирательными блоками политических партий списков лиц для включения в состав окружных избирательных комиссий на внеочередных выборах народных депутатов Украины 24 июня 2007 года.

Глава Центризбиркома Ярослав Давыдович сообщил о том, что по состоянию на 24:00 вторника, 1 мая, из пяти политических сил, которые являются субъектами представления кандидатур, такие представления внесли только Блок Юлии Тимошенко и Блок Наша Украина.

Соответственно, до установленного Законом времени не было внесено представление от Партии Регионов, Коммунистической партии Украины и Социалистической партии Украины.

Кроме того, списки кандидатур для включения в состав окружніх избиркомов подали в Комиссию также Народная партия, Украинская Народная Партия и Всеукраинское объединение Свобода.