Уго Чавес национализирует буровые установки

Корреспондент.net,  15 мая 2007, 08:36
💬 0
👁 15

Буровые установки транснациональных нефтяных корпораций (ТНК) в Венесуэле будут национализированы

Это произойдет в самое ближайшее время. Такое заявление сделал министр энергетики и нефти Венесуэлы, а одновременно и президент государственной нефтегазовой корпорации Petroleos de Venezuela (PDVSA) Рафаэль Рамирес. Как пишут Ведомости, он заявил, что ТНК, получившие в "пользование" 18 буровых установок от предыдущих правительств, сегодня "требуют и получают миллионные суммы" за использование этой техники. "В этой связи мы решили национализировать буровые установки, которые перейдут под контроль государства", — указал он. Конкретные компании Р.Рамирес при этом не назвал.

Напомним, что 1 мая вступил в действие указ президента Уго Чавеса о национализации нефтяных компаний.

Национализация проходит под лозунгом "Родина, социализм или смерть". Лидер Венесуэлы уже пообещал нефтяникам, что открытые инвестиции в отрасль никогда не вернутся.

Указу Чавеса подчинились американские компании ConocoPhillips, Chevron, Exxon Mobil, британская BP, норвежская Statoil и французская Total. Размер компенсации за национализацию и условия ее выплаты пока неизвестны. Управлять новообретенными предприятиями будет госкомпания PDVSA.

В числе прочих активов Венесуэла получила контроль над поясом Ориноко, содержащим крупнейшие в мире запасы сверхтяжелой нефти. На поясе уже запущены четыре проекта добычи стоимостью в 30 миллиардов долларов, которые позволят ежедневно перерабатывать 600 тысяч баррелей сверхтяжелой нефти в синтетическое топливо.

Национализацию нефтяных активов уже провел в мае 2006 года президент соседней Боливии Эво Моралес. Он предложил иностранным предпринимателям условия, согласно которым госкомпания YPFB оплатит их компаниям лишь половину стоимости добытого сырья.