В пятницу Ющенко соберет СНБО для рассмотрения внеочередных вопросов

Корреспондент.net,  16 мая 2007, 09:12
💬 0
👁 8

Президент Виктор Ющенко проведет заседание Совета национальной безопасности и обороны 18 мая в 14:30, говорится в сообщении пресс-службы Президента.

На нем будут рассмотрены очередные и внеочередные вопросы.

Напомним, в последний раз Совет собирался 5 апреля.

Тогда было принято решение изменить график проведения заседаний СНБО и проводить их каждую пятницу вместо каждой третьей пятницы месяца.

По этому графику СНБО ни разу ни собрался.

12 мая Ющенко уволил Виталия Гайдука с поста главы СНБО и назначил вместо него Ивана Плюща. До этого назначения Плющ возглавлял Совет общественности при Президенте.

Коалиция связывает назначение Плюща с готовящимся силовым вариантом. Лидер КПУ Петр Cимоненко заявил, что назначение Ивана Плюща на должность секретаря СНБО практически сорвало договоренности о сроках проведения досрочных парламентских выборов.

Заместитель руководителя парламентской фракции Партии регионов Василий Киселев уверен, что Виталий Гайдук был освобожден с поста секретаря Совета безопасности и обороны Украины, поскольку отказался участвовать в провокации по устранению кого-то из политиков с целью ввести чрезвычайное положение в стране.

В свою очередь, глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что "новый секретарь СНБО всегда работал во имя Украины и никогда не разменивался по мелочам. Его влияние и вес, заработанные не деньгами, а достойными делами, вселяют уверенность, что он достойно выполнит свою миссию".

В то же время первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, член КПУ Адам Мартынюк, уверен, что Президент нарушил законодательство Украины, назначив Плюща секретарем Совета национальной безопасности и обороны.