ЕС высказал мнение относительно кризиса в Украине

Корреспондент.net,  25 мая 2007, 20:16
💬 0
👁 10

Европейский Союз призывает Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича урегулировать политический кризис в стране путем переговорного процесса.

ЕС обеспокоен ситуацией, которая сложилась в Украине, и призывает политиков решить все мирным путем и воздержаться от применения силовых методов.

"Председательство Германии в Евросоюзе немедленно призывает всех тех, на ком лежит политическая ответственность, воздержаться от действий, которые могли бы повлечь за собой дальнейшую эскалацию конфликта, особенно с применением вооруженных сил безопасности", сказано в сообщении ЕС.

24- 25 мая после увольнения Президентом Святослава Пискуна с должности генпрокурора у здания и внутри Генпрокуратуры возник конфликт между подчиненным Президенту Управлением госохраны и спецподразделением МВД Беркут, который временами перерастал в силовое столкновение.

Происходящие события обсуждались на встрече Президента с губернаторами и силовиками, на внеочередном заседании Верховной Рады и на заседании Кабмина 25 мая.