Азаров рассказал детям «Сказку о налогах»

Корреспондент.net,  14 мая 2001, 14:52
💬 0
👁 372

Впервые в Украине Государственная налоговая администрация издала детскую книжку о налогах. В понедельник, 14 мая, «Сказка…» была торжественно представлена в специализированной школе номер 34 с углубленным изучением иностранных языков.

Представляя книжку, председатель Государственной налоговой администрации Николай Азаров отметил, что “Сказка о налогах” – это первое печатное издание налоговой службы Украины для детей и учеников начальной школы, которая в доступной форме объясняет, что такое налоги и почему их необходимо выплачивать.

Книга, как сообщают Подробности, издана за счет средств редакции “Вестник налоговой службы” тиражом 150 тысяч экземпляров, которые, по словам Николая Азарова, в ближайшее время будут розданы учащимся младших классов киевских школ. Азаров добавил, что на этой неделе книга “Сказки о налогах” будет презентована во всех регионах Украины.

В продолжение темы и при поддержке правительства налоговики собираются разработать программу курса “Основы налоговых знаний”. По словам Азарова, работа по созданию “Основ…” будет вестись на базе Академии налоговой службы при участии специалистов Минобразования и Академии педагогических наук Украины. Уже сегодня, сообщил Азаров, проводится совместная работа над созданием трех соответствующих учебников для учеников начальной школы, 8-9 классов и 10-11 классов.

Кроме того, по словам главы ГНА, до конца года налоговая служба планирует напечатать две книжки–раскраски и для детей более младшего возраста.

Обучение налоговой грамотности детей является не только средством воспитания будущих налогоплательщиков, но и, как считает Азаров, источником жизненно-необходимых для них знаний в условиях рыночной экономики.

ТЕГИ: Голодомор