Черновецкий поручил оснастить транспорт кондиционерами

Корреспондент.net,  4 июня 2007, 20:05
💬 0
👁 16

Киевский городской голова Леонид Черновецкий поручил Киевпастрансу рассмотреть техническую возможность обустройства кондиционерами коммунального транспорта столицы, заявил начальник Киевпастранса Николай Ламбуцкий.

Ламбуцкий отметил, что кондиционеры будут устанавливать на коммунальный транспорт, который город приобрел за последние 2-3 года.

"Нет смысла устанавливать кондиционеры в тех автобусах или троллейбусах, которые через несколько лет спишут. Мы уже проанализировали состояние транспорта и пришли к выводу, что в автобусах необходимо будет подключить компрессоры к двигателям внутреннего сгорания. А вот в троллейбусах необходимо будет устанавливать дополнительное питание для подключения компрессоров. В целом дооснащение транспорта кондиционерам займет в среднем месяц", подчеркнул Ламбуцкий.

Также, по его словам, "нельзя чтобы температура в салоне и на улице отличалась больше чем на 7 градусов, иначе это может повредить здоровью пассажиров".

"Кондиционеры будут работать таким образом, чтобы температура воздуха в салоне была на 5-6 градусов ниже, чем на улице. Такое переоборудование будет стоить около 50 миллионов гривень, но будет гарантировать комфорт киевским пасажирам", подчеркнул он.

Кроме того, начальник Киевпастранса сказал, что весь новый транспорт, который будет закупать городская государственная администрация, уже будет оборудован системами кондиционирования.

За неполные пять месяцев нынешнего года столица приобрела 41 троллейбус. В ближайших планах - закупить 40 вагонов метрополитена, 140 автобусов, 150 троллейбусов. В таких объемах столичный парк коммунального транспорта не обновлялся последние 10 лет, подчеркнул Ламбуцкий.