Подготовлен новый проект резолюции Совбеза ООН по Косово

Корреспондент.net,  9 июля 2007, 20:03
💬 0
👁 13

В Совет Безопасности ООН будет внесен новый проект резолюции по статусу Косово, заявил журналистам постоянный представитель США Залмай Халилзад после закрытых консультаций СБ в понедельник, 9 июля.

"В течение ближайших дней мы внесем новый проект резолюции по статусу Косово", заявил Халилзад, не раскрыв деталей содержания нового документа.

22 июня Совбез начал закрытые консультации по ставшему уже третьим проекту резолюции, автоматически наделяющей Косово независимостью после 120 дней, отпущенных на переговоры между Белградом и Приштиной. Последний вариант документа по-прежнему базируется на плане Марти Ахтисаари, предполагающем предоставление Косово статуса независимости без согласия Белграда.

Москва не поддержала такую позицию, считая, что решение по статусу края должно приниматься с учетом интереса всех заинтересованных сторон на основе переговорного процесса без ограничения по времени.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в понедельник, что решение по статусу Косово, не устраивающее Белград и Приштину, не пройдет в СБ ООН.

Россия предлагает продолжить переговоры между Приштиной, добивающейся независимости, и Белградом вплоть до компромиссного решения, устраивающего обе стороны, и выполнить все стандарты безопасности для возвращения беженцев.

Украина готова поддержать суверенный статус Косово в случае принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, заявил министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк во время посещения Косово.