В Афганистане похищен немецкий журналист

Корреспондент.net,  25 июля 2007, 13:46
💬 0
👁 18

Немецкий журналист и по крайней мере один афганец похищены в провинции Кунар на востоке Афганистана, в среду, 25 июля, сообщили чиновники Афганистана.

Похищенные предположительно хотели попасть в деревню, где во время авианалета НАТО погибли люди.

Как сообщили представители властей Афганистана, расследованием исчезновения немецкого журналиста займется специальная комиссия.

"На данный момент мы предполагаем, что они были похищены", - сказал пожелавший остаться неназванным чиновник. Представитель движения Талибан заявил, что ему ничего не известно о пропавшем немецком журналисте.

Владелец местной гостиницы рассказал, что журналист, представившийся репортером немецкого журнала, находился в номере, когда приехали боевики. Они выволокли журналиста из здания и увезли с собой.

По словам хозяина гостиницы, немца забрали вместе с двумя афганцами, водителем и переводчиком.

Однако местные власти утверждают, что похищены были только немецкий журналист и один афганец.

На прошлой неделе в Афганистане были похищены двое немецких граждан. Труп одного из них был обнаружен на обочине дороги.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер заявил, что случаи похищения немецких граждан будут расследованы.

В настоящее время власти Афганистана пытаются также освободить захваченных талибами 23 заложников-миссионеров из Южной Кореи.

Талибы угрожают убить заложников, если Сеул не выведет 200 своих военнослужащих, находящихся в Афганистане.