В Китае становится популярным онлайновое образование

Корреспондент.net,  25 мая 2001, 03:05
💬 0
👁 15

По прогнозам Министерства образования Китая, к 2005 г. в стране 5 млн. студентов будут получать образование с помощью интернета. В настоящее время почти четверть миллиона студентов пользуются услугами 38 онлайновых университетов.

В большинстве случаев студенты получают задания и материалы с помощью спутниковой связи в специальных учебных центрах. Необходимость последних обусловлена отсутствием у большинства китайцев необходимой аппаратуры, а также недостаточно развитой телекоммуникационной инфраструктурой в большинстве жилых зданий страны, сообщает  Cnews.ru.

Большая часть программ онлайнового обучения была разработана при сотрудничестве технологических компаний, однако, некоторые представители курирующих образование министерств и ведомств негативно отзывались о подобной практике, утверждая, что в таком случае университеты будут скорее соблюдать интересы коммерческих структур, чем свои собственные.

Сторонники же такой стратегии считают, что учебные заведения в любом случае должны подчинять свою деятельность требованиям рынка.

ТЕГИ: Ющенко Выборы Президента Украины 2019 новости Юлия Тимошенко Янукович Медведчук