Секретариат советует Азарову провести работу над ошибками

Корреспондент.net,  9 августа 2007, 14:30
💬 0
👁 7

Заместитель Главы Секретариата Президента Виктор Бондарь раскритиковал реакцию правительства на заявления главы государства относительно динамики ухудшения социального положения граждан.

По его словам, начало избирательной кампании не должно влиять на реальность восприятия правительственными чиновниками социально-экономической ситуации в стране.

"Вместо дискуссий с главой государства, который как гарант соблюдения прав и свобод граждан Украины обращает внимание Кабинета министров Украины на неподобающее выполнение им своих обязанностей, украинское правительство должно было бы провести серьезную работу над ошибками", - сказал Бондарь.

"Мы ожидаем от правительства плодотворной и конструктивной работы. А пока еще мы лишь видим попытки оправдания своих ошибок", - подчеркнул он.

Он отметил, что особо удивляет реакция правительства на заявления Президента о динамике ухудшения социального положения граждан. "Правительство не опровергло по существу ни одной цифры, вместо этого нашло "виновных" - предыдущие правительства", - прибавил Бондарь.

"Господин Азаров и пресс-служба КМУ твердят о позитивных оценках правительства международными структурами, но при этом ссылаются лишь на выводы Мирового банка относительно борьбы с бедностью. Эти выводы базируются, в том числе, и на достижениях предыдущих правительств. В то же время почему-то стыдливо замалчиваются другие оценки ситуации в Украине, которые касаются непосредственно нынешнего правительства, и являются менее снисходительными к нашим правительственным чиновникам", - отметил Бондарь.

Он напомнил, что только в течение прошлой недели в прессе было распространено несколько заявлений представителей Международного валютного фонда, Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития и Агентства США по международному развитию (USAID) и ни одно из них не отмечало позитивов в работе правительства.

По его словам, правительство не укладывается в предусмотренные бюджетом показатели инфляции (7,5%), которая может стать негативным сигналом для иностранных инвесторов. Также он отметил, что правительство использует тезис о росте ВВП, "как заклинание, которое якобы спасет социально-экономическую ситуацию". Но благосостояние населения не измеряется ростом ВВП, считает он.

Кроме того, Бондарь обвинил првого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова в агитации за Партию регионов непосредственно на должности министра.

"Азаров, как он сам сказал, не хочет идти в отпуск, чтобы агитировать за Партию регионов. Конечно, потому что он агитирует за нее, состоя в своей должности. Потому что никак иначе, кроме как предвыборной агитацией, такие заявления назвать и воспринимать нельзя", - отметил Бондарь.