Греция проводит досрочные парламентские выборы

Корреспондент.net,  16 сентября 2007, 09:00
💬 0
👁 6

В Греции в воскресенье, 16 сентября, в 7:00 открылись избирательные участки. Право участвовать в досрочных парламентских выборах, объявленных премьер-министром Костасом Караманлисом за полгода до окончания срока его полномочий, имеют почти 10 млн граждан страны.

Согласно прогнозам, правящая партия Новая демократия и оппозиционная социалистическая партия ПАСОК могут получить практически одинаковое количество голосов. Преимущество отдается партии Караманлиса, однако многие греки считают его ответственным за лесные пожары, которые охватили страну в конце августа - начале сентября и привели к гибели 64 человек.

51-летний Костас Караманлис рассчитывает остаться премьером еще на четыре года. Его главным козырем являются реформы, позволившие уменьшить бюджетный дефицит и безработицу, а также обеспечить экономический рост.

Политик исключил возможность коалиции с любой партией, заявив, что предпочтет объявить новые выборы, если не наберет большинства в парламенте.

Главным противником Караманлиса является бывший министр иностранных дел и лидер социалистов 55-летний Георгиос Папандреу.

20623 избирательных участков закроются в 19:00, к 22:30 будут известны первые результаты выборов.