Воронежские тараканы вернулись из космоса на Землю

Корреспондент.net,  27 сентября 2007, 09:47
💬 0
👁 17

Участники космического научного эксперимента - воронежские тараканы, которые более десяти дней находились в космосе на борту научно-исследовательского спутника Фотон-М3, вернулись благополучно на Землю и чувствуют себя нормально.

Об этом сообщил сегодня, 27 сентября, куратор эксперимента по изучению воздействия невесомости на этих насекомых, ассистент кафедры биологии и экологии воронежской Медакадемии Дмитрий Атякшин.

Он отметил, что капсула, в которой находились 54 рыжих таракана, была извлечена на днях из спутника. И ученые сразу же приступили к исследованию уникальных космических путешественников. На данный момент установлено лишь то, что насекомые перенесли полет хорошо и чувствуют себя нормально.

Воронежские тараканы попали на борт Фотона благодаря студентам воронежской Медицинской академии, которые предложили их для изучения воздействия невесомости на живые организмы.

Эти насекомые способны без еды и воды прожить больше месяца. Кроме того, у них маленький вес и размер, их можно отправить в космос в большом количестве, а это важно для чистоты эксперимента. Следует отметить, что до сих пор тараканов в космос никто не отправлял.

Напомним, что спутник Фотон М-3 с бабочками тутового шелкопряда, мышами-песчанками, тритонами, ящерицами, улитками и тараканами на борту находился в космосе 12 суток и накануне успешно приземлился на Землю. Этот спутник весом около 6,5 тонны является модернизированной версией космического аппарата Фотон, который успешно запускался с 1985 года 12 раз.