Кинах: политика должна быть проукраинской

Корреспондент.net,  7 июня 2001, 19:43
💬 0
👁 10

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах убежден, что политика правительства Украины должна быть, в первую очередь, проукраинской. Необходимо вычеркнуть из лексикона такие понятия как "прозападная", "пророссийская" политика Украины. Каждое государство должно выполнять свою главную функцию - защищать государственные интересы.

Об этом он заявил он на встрече с послами стран-членов Европейского Союза в четверг в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам премьера, главное, чтобы защита интересов была на основе "демократических действий и прозрачной конкуренции". Политика правительства, по мнению Кинаха, должна создавать благоприятные условия для интеграции Украины в европейскую экономическую и политическую систему.

Премьер подтвердил намерение украинского правительства проводить последовательную политику "на безусловную интеграцию Украины в экономическую и политическую систему Европы и мира".

Он видит серьезную связь интеграцией Украины в Европейский Союз и неотвратимостью демократических процессов в Украине. "Мы понимаем, что в условиях глобализации мировой экономики сотрудничество на основе рыночных законов, интеграция сопровождается рыночной конкуренцией, - отметил премьер. - И только государство, которое способно стать конкурентоспособным, развить демократические институты, имеет шансы на интеграцию в мировое сообщество".

Кинах также подтвердил, что намерен требовать от всех членов правительства "взять все позитивное, наработанное предыдущими правительствами и двигаться дальше в направлении глубоких рыночных реформ".

В рамках работы по интеграции Украины в Европу будет создан государственный орган - Министерство европейской интеграции, который, по словам Кинаха, с учетом рыночного законодательства будем формировать стратегию Украины по европейской интеграции. Работы над созданием министерства завершится в июне.

Отвечая на вопросы о сроках формировании правительства, Кинах отметил, что окончательный состав Кабмина будет определен на следующей неделе.

ТЕГИ: искусство пиар