Регионалы и коммунисты предрекают крах "оранжевой" коалиции

Корреспондент.net,  16 октября 2007, 14:23
💬 0
👁 18

Кандидат в депутаты Верховной Рады от Коммунистической партии Леонид Грач прогнозирует развал коалиции в составе Блоков Юлии Тимошенко и Наша Украина - Народная Самооборона в течение 3-4 месяцев. В то же время, регионал Василий Хара считает, что для Виктора Ющенко премьерство лидера БЮТ - это возможность загнать Тимошенко в угол.

Грач считает, что причиной развала коалиции БЮТ-НУНС могут стать личностные интересы и амбиции лидеров блоков. "Нельзя паукам жить вместе в одной банке. Интересы личностного плана Тимошенко и Луценко, Тимошенко и Ющенко несовместимы... Ей (коалиции) достаточно 3-4 месяцев, чтобы развалиться", - передает пресс-служба КПУ слова Грача.

При этом коммунист прогнозирует повторение конфликта 2005 года, когда Юлия Тимошенко была отправлена в отставку с должности премьер-министра. "В зимний период "помаранчевая" коалиция будет "трещать по швам". Все начнется с той же войны, которая уже была пройдена в 2005 году, когда госпожу Тимошенко отправили в отставку из-за ее непомерных амбиций. Так будет и в этот раз", - считает Грач.

Тем временем, регионал Василий Хара усматривает во вчерашнем парафировании коалиционного соглашения БЮТ и НУ-НС несколько другой подтекст: "Договоренности Ющенко с Тимошенко говорят, что для лидера БЮТ премьерство - это промежуточная ступень на пути к президентскому креслу, а для главы государства - возможность загнать Тимошенко в угол".

"Возможности нашей страны намного скромнее, чем предвыборные обещания Юлии Владимировны. При таких условиях коалиционного соглашения, думаю, что правительство Тимошенко сможет проработать максимум до апреля будущего года", - заявил Хара изданию Коммерсант-Украина.

Напомним, вчера лидеры БЮТ и НУ-НС в присутствии прессы парафировали соглашение о создании демократической коалиции в Верховной Раде шестого созыва.

После этого ПР заявила, что выступает за формирование коалиции, представляющей волю большинства избирателей: Они не слышат призыва Президента к национальному примирению.