Предпоследний выход в открытый космос астронавтов Discovery снова перенесен

Корреспондент.net,  1 ноября 2007, 11:15
💬 0
👁 6

Как сообщил представитель космического Центра NASA имени Джонсона Билл Джефф, последний выход астронавтов шаттла Discovery в открытый космос во второй раз был перенесен руководством полета.

Изначально планировалось, что астронавты выйдут на четвертую космическую прогулку сегодня, 1 ноября, однако руководство решило перенести дату выхода на 3 ноября.

"Пятничный выход в открытый космос, который уже был перенесен с четверга, откладывается еще на день и теперь запланирован на субботу. Сегодня экипажи шаттла и МКС продолжат подготовку к космической прогулке и перенос грузов из шаттла на МКС, а также получат время для отдыха. Дополнительный день также нужен для более тщательной проработки всех действий, которые будут выполнять астронавты во время выхода в открытый космос", - сказал Джефф.

Представитель NASA сообщил, что в открытый космос отправятся астронавты NASA Скотт Паразински и Даг Уилок, заданием которых станет ремонт поврежденной части панели солнечной батареи сегмента P6 МКС.

Возвращение на Землю шаттла планируется на среду, 7 ноября.

Нынешний полет шаттла Discovery к МКС должен был стать самым значительным в плане строительства МКС. Для выполнения большего объема работ пребывания шаттла у МКС было увеличено, а количество выходов в открытый космос возросло с обычных трех до пяти. Однако, теперь астронавты совершат лишь четыре выхода.