Президент хочет четкого определения роли КГОКОРа на рынке

Корреспондент.net,  1 ноября 2007, 16:38
💬 0
👁 8

Президент Виктор Ющенко выступает за четкое определение роли и миссии Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (Кировоградская область) на национальном рынке.

"Я хотел бы, чтобы участники национального рынка сказали, какую миссию и роль этот проект (КГОКОР) может играть для урегулирования национального рынка и его предложение сырьевое. Как мы его должны использовать, чтобы не возникало чьего-то монопольного права на этот сектор рынка", - сказал Ющенко.

Он также подчеркнул, что должен быть дан четкий ответ странам-участницам этого проекта относительно режима обслуживания внешних долговых обязательств Украины.

"Вопрос дальнейшей судьбы комбината интересует не только Украину и украинцев, есть обязательства, которые мы должны выполнять перед другими странами", - отметил Президент.

Президент выразил надежду, что на этой встрече будет предложен механизм решения существующих проблем, связанных с достройкой комбината.

Как сообщалось, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) в ближайшее время рассмотрит ситуацию с КГОКОРом.

Румыния не заинтересована в достройке Криворожского ГОКОРа и хочет вернуть свои деньги.

В августе 2006 года правительство решило создать на базе КГОКОР совместное предприятие в форме акционерного общества с государственной долей в уставном фонде не меньше 50%+1 акция.

Тогда же предложение ООО Смарт-групп (Запорожье) и ЗАО Металлоинвест (РФ) как потенциальные инвесторы завершения строительства КГОКОРа были признаны наиболее оптимальным. О своей заинтересованности в КГОКОР заявляли Arcelor Mittal, Северсталь, Магнитогорский меткомбинат (РФ) и Sinosteel (Китай).

20 сентября 2007 года Фонд госимущества планировал подписать соглашение с инвестором Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд - российской компанией Металлоинвест. Однако подписание договора с инвестором КГОКОР было отменено в связи с болезнью председателя ФГИУ Валентины Семенюк.

Кабинет министров 3 октября 2007 года принял решение о создании рабочей группы для проверки вопроса создания акционерного общества на базе имущественного комплекса КГОКОРа.

10 октября члены рабочей группы пришли к заключению, что создание совместного предприятия в форме акционерного общества с государственной долей в уставном фонде не менее 50% плюс одна акция на базе имущества комбината отвечает нормативным требованиям.

Президент Виктор Ющенко своим указом запретил Фонду госимущества осуществлять какие-либо действия относительно госимущества КГОКОРа.

Президент также обязал секретаря Совета национальной безопасности и обороны обеспечить подготовку к рассмотрению на ближайшем заседании СНБО вопроса о совершенстве государственной политики в области приватизации, проработав при этом проблемные аспекты разгосударствления объектов горно-металлургического комплекса.

Также по обращению Президента СБУ и Генпрокуратура приступили к проверке законности действий ФГИУ относительно Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

Кроме того, Президент обещает, что решение по Криворожскому горно-обогатительному комбинату окисленных руд будет приниматься после консультаций с участниками проекта.

В сентябре стало известно, что Arcelor Mittal Кривой Рог создает совместное предприятие с ММК им. Ильича с целью участия в тендере на достройку КГОКОРа.

В мае Словакия заявила, что отказывается от участия в проекте достройки КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары.

КГОКОР, который начали строить в 1983 году СССР, ГДР, Чехословакия, Венгрия и Румыния, сейчас построен на 70%.

Нынешние страны-участницы строительства (Украина, Словакия и Румыния) рассчитывали, что комбинат после постройки будет обеспечивать их потребности в окатышах по льготной цене.

Из 2,4 млрд долларов, предназначенных для строительства комбината, в него уже вложено около 1,65 млрд долларов.