В Узбекистане создан самый мощный солнечный лазер

Корреспондент.net,  15 ноября 2007, 15:32
💬 0
👁 110

Узбекские ученые выступили с заявлением о том, что им удалось создать самый мощный лазер с солнечным возбуждением, сообщает информационное агентство Press-Uz.Info.

Над созданием лазера работали Институт материаловедения НПО Физика-Солнце, Институт ядерной физики и НПО Академприбор. В результате получилась установка, состоящая из концентратора солнечной энергии и технологической башни.

Новый лазер расположен на высоте около тысячи метров над уровнем моря в 45 километрах от Ташкента.

Для концентрации солнечной энергии специалисты использовали 62 зеркала, которые сами поворачиваются в течение дня вслед за Солнцем и пересылают его лучи на главное вогнутое зеркало, которое переправляет поток света в технологическую башню, где и установлен экспериментальный лазер.

Новая разработка узбекских ученых позволяет получать на участке диаметром сорок сантиметров температуру до 3000 градусов и мощность до нескольких мегаватт. Он может использоваться для управления химическими реакциями, обработки тугоплавких материалов, передачи информации и энергии на большие расстояния.

Ученые полагают, что подобный лазер, установленный на орбите, где излучение гораздо мощнее, мог бы передавать энергию на наземные приемные пункты.

По материалам Press-Uz.Info