За парковку в Киеве можно будет заплатить sms-кой

Корреспондент.net,  16 ноября 2007, 11:23
💬 0
👁 11

Коммунальное предприятие Киевтранспарксервис переходит к безналичным расчетам за услуги парковки по абонементным талонам.

Отныне каждый водитель сможет оплатить за услуги парковки, приобретя безналичный абонементный талон или отправив sms-сообщение на определенный номер МТС.

Оплата не будет зависеть от оператора плательщика сбора.

Так, по информации заместителя председателя КГГА Ирэны Кильчицкой, "новая система парковки разработана с целью совершенствования путей оплаты и контроля услуг такого типа и предусматривает легкое и эффективное использование абонементных талонов".

По ее словам, в ближайшее время планируется введение нескольких типов абонементных парковочных талонов, а именно: на квартал, месяц, день и час.

Кроме того, стоимость парковки будет варьироваться в зависимости от территориальной зоны, которые по приоритетности разделены в столице на три.

В частности, первая территориальная зона включает Европейскую площадь и площадь Льва Толстого, улицы Трехсвятительскую, Михайловскую, Большую Житомирскую, Владимирскую, Льва Толстого, Большую Васильковскую, Саксаганского, Эспланадную, Бассейную, Шелковичную и Грушевского. Вторая территориальная зона охватывает улицы Набережно-Крещатицкую, Ярославскую, Нижний Вал, Глубочицкую, Артема, Мельникова, Телиги, Довженко, Индустриальную, Ярославский переулок, Чоколовский бульвар и бульвар Дружбы народов, Московскую площадь и Краснозвездный проспект.

Следовательно, третья территориальная зона включает остальные улицы и площади столицы.

23 октября Ирэна Кильчицкая заявила о том, что власти начали рассмотрение механизма внедрения безналичной оплаты парковки - это квартальные абонементные талоны на парковку, а также оплата с помощью мобильного телефона.

Ранее сообщалось о том, что Киевская городская государственная администрация изучает возможность введения платы за парковку и стоянку автомобилей на придомовых территориях.

Ранее, 1 августа, в столице вступили в силу новые тарифы на парковку легкового автотранспорта. Первыми ласточками дифференцированных тарифов стали Деснянский, Печерский и Подольский районы