Зварыч заявил, что заседание ВР может затянуться до ночи: И это делает парламент интересным

Корреспондент.net,  4 декабря 2007, 17:17
💬 0
👁 13

Депутат от фракции НУ-НС Роман Зварыч не исключил, что сегодняшнее заседание парламента может затянуться до ночи, а также заверил, что у коалиции хватит голосов для избрания Яценюка спикером и без пакетного голосования.

В частности, Зварыч рассказал, что, в соответствии с Регламентом ВР, нельзя перерывать рассмотрение определенного вопроса, поэтому, если избрание председателя парламента начнется до 18:15, то ВР может заседать пока не решит вопрос по существу. В то же время, по его словам, депутаты могут объявить перерыв в работе ВР до утра, но за это решение должны проголосовать 226 депутатов.

Как известно, для продолжения вечернего заседания после 18:15, в соответствии с Регламентом ВР, депутаты должны на утреннем заседании принять решение о продолжении заседания.

Кроме того, Зварыч заверил, что коалиция имеет достаточное количество голосов для того, чтобы избрать Арсения Яценюка председателем Рады даже без пакетного голосования. Он отметил, что в случае отказа фракции КПУ вносить свою кандидатуру на должность первого заместителя председателя ВР, голосование может состояться отдельно за избрание каждого из трех руководителей парламента.

В то же время, нунсовец отметил, что подавляющее количество депутатов от коалиции в этом случае будет трудно убедить в необходимости предоставления руководящих должностей представителям оппозиции. "Может так случиться, что должность первого вице-спикера парламента вообще останется вакантной", - сказал он.

"Есть интрига, есть некоторые соревнования, и это делает парламент интересным", - подытожил политик.

Тем временем, парламентская коалиция внесла кандидатуру Яцeнюка на пост спикера и отказалась от пакетного голосования. Ранее фракция Компартии отказалась от  голосования за пакет кандидатов на должности руководства Верховной Рады, предложенный демократической коалицией.