Россия произвела успешный запуск Тополя

Корреспондент.net,  8 декабря 2007, 17:45
💬 0
👁 17

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) Вооруженных Сил РФ совершили в субботу, 8 декабря, успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Тополь (РС-12М).

Об этом сообщил помощник командующего РВСН по связям с общественностью и СМИ полковник Александр Вовк.

По его словам, пуск был произведен в 17:43 по московскому времени (16:43 по Киеву) с государственного центрального межвидового полигона Капустин Яр в Астраханской области.

"Пуск проведен с целью подтверждения стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации, а также отработки средств измерения различного типа измерительных комплексов в интересах Вооруженных Сил РФ", - уточнил полковник.

На вооружении РВСН находятся ракетные комплексы Тополь-М шахтного и мобильного вариантов базирования. Первые межконтинентальные шахтные комплексы ракетного вооружения РС-12М Тополь-М (по классификации НАТО - SS-X27) поступили на вооружение в 1997 году. Первый подвижный комплекс Тополь-М заступил на боевое дежурство в декабре 2006 года.

По мнению разработчиков, характеристики ракетного комплекса Тополь-М уникальны. Установленные на ракете двигатели позволяют ей разгоняться намного быстрее всех предыдущих типов ракет. Кроме того, несколько десятков вспомогательных двигателей и аппаратура управления обеспечивают траекторию полета, непредсказуемую для противника. Разработчики утверждают, что комплекс полностью невосприимчив к воздействию электромагнитных импульсов.

Как сообщал Корреспондент.net, президент России Владимир Путин 30 ноября подписал Федеральный закон О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе.