IBM возглавляет список производителей самых мощных компьютеров

Корреспондент.net,  23 июня 2001, 23:40
💬 0
👁 11

Компания IBM возглавляет список (TOP500 List) самых быстрых компьютеров в мире. IBM имеет в списке 201 компьютер (для сравнения, компания №2 - SUN Microsystems имеет в рейтинге всего лишь 81 компьютер).

TOP500 List был опубликован на конференции Supercomputing 2001 в Хайдельберге.

Рейтинг компаний, составляющих список, был составлен на базе исследований университета шатата Теннеси и университета Мангейма (Германия),  в списке значатся 500 самых мощных и быстрых суперкомпьютеров планеты, сообщает Компьюлента.

На фоне своего успеха IBM уже представила новый суперкомпьютер, который, по словам представителей компании, предназначен для серьезных научных исследований и может помочь добиться новых успехов в топливно-энергетической отрасли и автомобилестроении.

Потрясающая скорость работы новой супермашины - до 3,8 млрд. операций в секунду - позволила привлечь ее для работы в Национальном энергетическом компьютерном центре исследований(NERSC) в Калифорнии. Ожидается, что компьютер позволит моделировать сложные энергетические процессы на уровне атомов и частиц. Ученые возлагают огромные надежды на возможности компьютера.

ТЕГИ: сердце кардиология давление