Кинах приглашает руководителей регионов формировать бюджет

Корреспондент.net,  17 августа 2001, 16:16
💬 0
👁 7

Премьер Анатолий Кинах пригласил руководителей регионов принять участие в формировании госбюджета-2002. Обращаясь к ним, премьер подчеркнул, что проект госбюджета на следующий год будет впервые формироваться на основе принятого парламентом Бюджетного кодекса, в связи с чем важно участие в его подготовке представителей регионов.

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах подтвердил, что одним из приоритетов в работе правительства является "закрепление и повышение" взаимодействия, а также налаживание обратной связи с регионами и органами местного самоуправления.

Об этом премьер заявил в пятницу в Киеве, открывая встречу с членами правления Ассоциации городов Украины. Он подчеркнул, что этот приоритет определен "не конъюнктурными причинами", а является "принципиальной позицией" правительства, сообщает Интерфакс-Украина.

Анатолий Кинах пригласил представителей Ассоциации городов Украины принять участие в специальном заседании Кабинета министров, запланированного на 5 сентября. На нем планируется окончательно согласовать позиции правительства и представителей региональных органов власти по формированию проекта госбюджета-2002 перед его внесением в Верховную Раду до 15 сентября.

В этой связи премьер отметил, что проект госбюджета на следующий год будет впервые формироваться на основе принятого парламентом Бюджетного кодекса, в связи с чем важно участие в его подготовке представителей регионов.

Руководитель Ассоциации городов Украины, глава Киевской горадминистрации Александр Омельченко выразил надежду на то, что нынешнее правительство при формировании проекта госбюджета на следующий год "сделает первый шаг" для его разработки в соответствии с законом "О местном самоуправлении".

Киевский городской голова заверил Анатолий Кинаха, что представители ассоциации не видят иного выхода в развитии городов и регионов, а также страны в целом, без последовательного сотрудничества Кабинета министров с органами местного самоуправления.

Встреча премьер-министра Украины с членами правления Ассоциации городов проходит в здании Киевской горадминистрации.

В повестке дня - два вопроса: об усовершенствовании налоговой системы и межбюджетных отношений, а также о ситуации, сложившейся в городах с энергообеспечением и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Во встрече, в частности, принимают участие министры финансов Игорь Митюков, топлива и энергетики Станислав Сташевский.
ТЕГИ: чат