Оппозиция призывает к смене власти

Корреспондент.net,  21 августа 2001, 14:53
💬 0
👁 36

Форум национального спасения, общественный комитет "За Украину без Кучмы", общественный комитет спасения "За правду!" выступили с "Манифестом демократических сил Украины". В документе оппозиция призывает к борьбе за демократическую и правовую Украину и смене системы власти в стране.

 

"Мы, демократические силы Украины, сегодня, в день молодого юбилея Украины - 10-летия Независимости - говорим: это наш День!", - говорится в документе, о котором сообщил лидер Соцпартии Александр Мороз.

Оппозиция встречает День независимости "и в гордости, и в тревоге" - к сожалению, говорится в документе, за 10 лет Украина ощутила больше утрат, чем достижений. "Вопреки светлым надеждам миллионов граждан на построение демократического государства и зажиточного общества, мы получили тоталитарную страну, властная верхушка которой фактически поставила нацию вне закона", - говорится в манифесте.

В документе содержится призыв "делать выбор", "объединяться и вместе браться за великую работу: строительство действительно независимой и свободной Украины!", передает Интерфакс-Украина.

"Эту власть, эту систему необходимо изменить. Мы верим в праведность таких действий и верность избранного пути, - подчеркивают авторы документа. - И мы приложим все усилия, сделаем все для того, чтобы Украине уже никогда не угрожала диктатура и преследование людей".

Напомним, оппозиция собирается провести 22 августа альтернативные сборы в честь Дня Независимости. В этот же день состоится торжественное заседание парламента.

ТЕГИ: Выборы Одесса мэр Костусев Гурвиц