'Укртелеком' запустит транспортное кольцо в Киеве

Корреспондент.net,  23 августа 2001, 13:09
💬 0
👁 11

До конца года "Укртелеком" намерен ввести в эксплуатацию волоконно-оптическое транспортное кольцо в Киеве. Подготовительные работы на кольце практически закончены, и сегодня произойдет техническая передача объекта от компании "МКМ-Телеком", представляющей интересы Siemens, "Укртелекому".

Об этом соообщил председатель Государственного комитета по связи и информатизации Станислав Довгий. По его словам, что следующим этапом будет переключение телефонных станций "Укртелекома" на транспортную сеть.

Введение в строй кольцевой линии позволит решить многие проблемы телефонизации Киева, в том числе проблему спаренных телефонов. "МКМ-Телеком" закончил монтаж кольца в мае этого года, после чего начал этап тестирования. Станционная емкость кольца составляет 135 тыс. портов.

Система включает в себя 4 телефонных станции Siemens (EWSD) и 31 площадку систем передачи, соединенных между собой волоконно-оптическим кабелем. "Укртелеком" и Siemens подписали контракт на строительство кольца 31 мая прошлого года, стоимость проекта — 18 млн. евро, сообщают Українські Новини

Первоначально "Укртелеком" планировал запустить кольцо в 3 квартале 2000 года.