Высшее образование - лучшая защита от депрессии

Корреспондент.net,  30 августа 2001, 10:40
💬 0
👁 7

У людей с высшим образованием образованием лучше состояние здоровья и с ними реже происходят несчастные случаи. Выпускники университетов гораздо реже испытывают депрессию. Эти данные были получены британскими учеными, проследившими за судьбой семнадцати тысяч человек.

Исследование, проведенное по заказу английского Совета по высшему образованию, показало, что у мужчин, не закончивших образование, депрессия через десять лет отмечалась почти в три раза чаще, чем у выпускников университетов. Примерно в три раза чаще бросившие университет становились безработными. У женщин, в отличие от мужчин, прекращение учебы не вызывало выраженной депрессии, сообщает Лента.ру

Выпускники университетов реже подвергались насилию, а у их детей реже возникали проблемы с учебой.

Профессор Джон Биннер (John Bynner) из Лондонского университета объясняет полученные данные тем, что неспособность завершить образование снижает самооценку. Образ жизни людей с высшим образованием предполагает меньший риск несчастных случаев и любых форм насилия. Положительную роль играет также интенсивное общение и дружба между студентами, возникающая во время учебы.

В ранее проведенном исследовании было показано, что мужчины с высшим образованием зарабатывают в среднем на двенадцать процентов больше, чем их сверстники со средним образованием. У женщин этот разрыв достигает тридцати четырех процентов.

ТЕГИ: алкоголь вино коньяк