Кто бомбил Абхазию?
Абхазские власти заявляют, что грузинская авиация утром во вторник нанесла бомбовый удар по ряду сел Гульрипшского района республики. Грузинские власти отрицают свою причастность к авиаударам.
Председатель службы безопасности Абхазии Рауль Хаджимба. Он считает, что Грузия нанесла удар для поддержки чеченских и грузинских боевиков, которые уже в течение нескольких дней ведут бои с абхазскими вооруженными силами, сообщает Би-би-си.
Грузинские власти отвергают заявления о причастности к авиаударам. Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили на специально созванной пресс- конференции ознакомил журналистов с заявлением внешнеполитического ведомства страны в связи с фактом бомбардировки во вторник неопознанными самолетами территории Кодорского ущелья.
В заявлении МИД Грузии, в частности говорится, что данный факт грузинская сторона рассматривает, как попрание суверенитета страны и попытку "определенных сил" сорвать мирное урегулирование конфликта в Абхазии, сообщает Интерфакс.
В этой связи МИД Грузии всю ответственность возлагает на абхазскую сторону.
В заявлении сказано, что обострение ситуации в Абхазии сопровождается антигрузинской компанией, поднятой в российских СМИ, что свидетельствует "о направленной против Грузии широкомасштабной провокации, и, если эта провокация вовремя не будет пресечена, она может перерасти в агрессию против грузинского государства".