Кабмин продлит льготы металлургии

Корреспондент.net,  16 октября 2001, 14:51
💬 0
👁 15

Эксперимент в горно-металлургическом комплексе является неотъемлемой частью утвержденной на днях Программы долгосрочного развития отрасли и будет продолжен, заявил премьер Анатолий Кинах.

Эксперимент в горно-металлургическом комплексе является неотъемлемой частью Программы долгосрочного развития отрасли, – как сообщает УФС, сказал премьер-министр Анатолий Кинах в ходе своей вчерашней рабочей поездки в Донецкую область.

По его словам, учитывая изменение внешней конъюнктуры и необходимость повышения конкурентоспособности продукции ГМК, правительство решило поддержать предложение о продлении эксперимента.

Кабмин также намерен сформировать условия эксперимента таким образом, “чтобы финансовый результат эксперимента, прежде всего, расходовался не на потребление, а на развитие, на возможность предприятий реализовывать инвестиционные, инновационные проекты по повышению их качественных характеристик, в том числе, таких как энергосбережение, техническое и технологическое переоснащение”, - сказал Кинах.

Он также отметил, что Кабмин будет тщательно анализировать результаты деятельности предприятий-участников эксперимента, особенно тех, “кто позволяет себе баловаться оффшорными зонами, и тех, кто пытается снизить объективные показатели результатов своей деятельности”.

Сейчас в правительстве уже рассматривается список первых кандидатов на исключение. Кабмин идет на это, чтобы они “своими действиями не дискредитировали остальных и не давали повода тем, кто хотел бы воспользоваться заниженными данными для прекращения эксперимента”, - подчеркнул Кинах.

Как сообщал Корреспондент.net, в июле 1999 года Верховная Рада приняла закон, по которому предприятия горно-металлургического комплекса получили налоговые льготы на период с 1 июля 1999 года до конца 2001 года.

По закону, предприятия уплачивают налог на прибыль в размере 30% от действующей ставки, экологический сбор – не более 0,15% валовых затрат. Кроме того, участники эксперимента платят сниженный сбор в инновационный фонд и освобождены от уплаты дорожных сборов.

В мае этого года Кабмин из-за нарушений условий использования льгот исключил из эксперимента в ГМК три предприятия: Никопольский южнотрубный завод, Днепропетровский метзавод им. Коминтерна и Восточный ГОК, а также ужесточил условия включения предприятий в эксперимент.

Сейчас в эксперименте участвует 64 предприятия. Металлурги сейчас активно лоббируют необходимость продления эксперимента в ГМК до 2005 года.

Предоставление государством льгот металлургическим предприятиям привело к возбуждению в 2000-2001 годах целого ряда антидемпинговых расследований по поставкам украинской металлопродукции в США, Канаде, Латинской Европе, России странах Евросоюза и других государствах. Все это может и уже приводит к значительному сокращению рынков сбыта для украинских металлургов и ставит под угрозу существование целых отраслей украинской металлургии, в частности, трубной промышлености.  В последнее время о возможном введении санкций заговорили и в основном для украинской металлургии регионе – Азии.

ТЕГИ: Ходорковский Акунин