Roshen обратилась к властям с просьбой начать разбирательство с Россией в рамках ВТО - газета

29 октября 2013, 11:15
💬 14
👁 1854

Корпорация Roshen, исчерпав все доступные способы решения вопроса поставок продукции в Россию путем двусторонних переговоров, обратилась в министерство экономического развития и торговли Украины с просьбой инициировать разбирательство с Россией в рамках ВТО.

Как сообщает сегодня Коммерсантъ-Украина, соответствующее обращение кондитерской корпорации уже подано в министерство, однако пока ему еще не дают хода в связи с общими проблемами в украино-российских торговых отношениях.

Об этом газете рассказал источник, знакомый с ситуацией, информацию также подтвердили в министерстве экономического развития и торговли.

В июле текущего года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

В середине августа на переговорах в Москве тогда еще руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк договорились о механизме возвращения кондитерской продукции Roshen на рынок России. Тогда была запланирована инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство готово было допустить украинскую продукцию на рынок РФ, но с контролем каждой партии.

Роспотребнадзор 22-25 октября инспектировал фабрики корпорации Roshen.

27 октября бывший руководитель Роспотребнадзора, помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко заявил, что проверка украинской кондитерской фабрики Roshen не удовлетворила российских специалистов, оставив "удручающее впечатление".

В частности, замечания Роспотребнадзора сводились к устаревшим нормативам, на основе которых изготавливается продукция Roshen, ее несоответствия санитарным требованиям России по ряду микробиологических показателей.

ТЕГИ: Украина-Россия торговля ВТО Roshen