Ученые определили, в какой день недели легче всего бросить курить

Корреспондент.net,  30 октября 2013, 10:49
💬 5
👁 3602

Сотрудники Университета Сан-Диего выявили, что чаще всего у людей возникает желание бросить курить по понедельникам. Ученые предполагают, что это открытие может облегчить процесс отказа от вредной привычки.

Исследователи провели мониторинг поисковых запросов Как бросить курить на английском, французском, китайском, португальском, русском и испанском языках в 2008-2012 годах.

Результаты показали, что люди чаще думают о том, чтобы избавиться от вредной привычкой, в начале недели, особенно в понедельник (запросов было на 25% больше, чем во все остальные дни недели). Так, по понедельникам запросов на английском языке было на 11% больше, чем по средам, на 67% больше, чем по пятницам, и на 145% больше, чем по субботам.

"С помощью поисковой системы Google мы убедились в том, что запрос на тему Как бросить курить весьма популярный, его показатели варьируются в зависимости от дня недели", - отметил автор работы Джон Айерс.

Соавтор исследования из Института по глобальной борьбе против табака при Университете Джона Хопкинса Джоанна Коэн отметила, что полученные данные помогут внести некоторые коррективы в программу борьбы с курением и сделают ее более эффективной.

Специалисты говорят о необходимости проведения дополнительного исследования, чтобы определить причины полученных результатов и выяснить, как они помогут сократить число курильщиков.

"Если вы курите, то помните: бросайте в понедельник, кто-нибудь еще к вам присоединится", - заявил Дж.Айерс.

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Напомним, ранее ученые уже определили, когда курить опаснее всего, и помогают ли сигареты при стрессе.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группеКорреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: курение здоровье исследования вред