Таджикские избиратели встали в очереди, голосуя за новый срок Рахмона - Reuters

Корреспондент.net,  6 ноября 2013, 14:46
💬 4
👁 511

В Таджикистане в среду началось голосование на президентских выборах, в результате которых правящий с 1992 года Эмомали Рахмон, как ожидается, еще на семь лет продлит свое президентство постсоветской республике Центральной Азии, граничащей с неспокойным Афганистаном, пишет Reuters.

Конкуренцию 61-летнему экс-директору совхоза имени Ленина призваны составить пять малоизвестных и лояльных сопернику кандидатов. Правозащитница Ойнихол Бобоназарова, которую оппозиция назвала своим единым кандидатом, не участвует в выборах, поскольку не смогла собрать достаточного количества подписей в свою поддержку.

Критики указывают на сохраняющуюся социальную напряженность мусульманской страны, где почти половина восьмимиллионного населения живет за чертой бедности, менее чем на $2 в день. Более миллиона таджикских граждан работает за рубежом, преимущественно в России, и переводы гастарабайтеров стали важнейшей статьёй доходов Таджикистана.

Едва в шесть утра (05.00 МСК) в стране открылись избирательные участки, их наводнила масса желающих проголосовать, сообщили корреспонденты агентства из центра Душанбе. Как минимум 20 человек стояли в очереди к кабинкам для голосования в на избирательном участке №5, устроенном в средней школе №1.

Молодые люди, голосовавшие впервые в жизни, получали от членов избирательной комиссии букеты цветов. У входа некоторых избирательных участков установлены музыкальные колонки, из которых льется радостная музыка национальных композиторов.

"Наш президент хороший, за него и голосовали", - сказал агентству пенсионер Зикирие Шарипов.

Домохозяйка Назира Карабоева сказала, что проголосовала за стабильность в лице Рахмона и "за то, чтобы все было хорошо, как есть сейчас".

"Я голосовала за его превосходительство, за процветание, за свободу", - добавила она. Обращение к президенту со словами "ваше превосходительство" давно перестало быть редкостью в Таджикистане.

Несмотря на широкую поддержку внутри страны, поддерживаемый Москвой Рахмон может столкнуться с угрозами безопасности со стороны боевиков-исламистов из Афганистана после планируемого в 2014 году ухода из страны войск Североатлантического альянса во главе с США.

Уже в два часа дня Центризбирком рапортовал, что выборы состоялись, так как в них приняло участие 68 процентов избирателей при необходимой явке в 50 процентов. По данным Центризбиркома, на тот момент проголосовало свыше 2,86 миллиона таджикских граждан. Предварительные результаты комиссия объявит утром в четверг.

Рахмон не участвовал в предвыборной кампании, положившись на широкое освещение своих "рабочих поездок" по стране, где его встречали толпы восторженных местных жителей, певших песни и читавших стихи в его честь.

В Душанбе лицо Рахмона смотрело на избирателей с огромных плакатов высотою в несколько этажей, и с лобовых стекол такси и автобусов. Портреты с программами остальных пяти кандидатов были замечены лишь на автобусных остановках столицы.

Исключенная из гонки оппозиционный кандидат Бобоназарова считает, что светские власти рискуют радикализовать недовольных ими жителей, где в ходе гражданской войны 1992-1997 годов погибли десятки тысяч человек.

Бобоназарова, 65-летняя правозащитница, была выдвинута кандидатом в президенты оппозиционной Партией исламского возрождения, и была также поддержана критикующими Рахмона социал-демократами.

Разобщенная оппозиция

Множество оппонентов Рахмона по гражданской войне, победу в которой одержало его светское правительство, сейчас состоят в Партии исламского возрождения. Однако оппозиция слаба и разобщена, а на средства массовой информации оказывается давление, равно как и на тех, кого обвиняют в проповедовании идей радикального ислама.

Бобоназарова считает, что Рахмон взрастил собственный культ, свои настоящие чувства к нему многие скрывают из страха подвергнуться репрессиям.

"У нас так много проблема, а они (люди) продолжают петь ему хвалебные оды. Они превозносят его на глазах у всех, но когда остаются в тесном кругу "своих", говорят о нем ужасные вещи", - сказала Бобоназарова Рейтер накануне выборов.

Она сообщила, что активистов, собиравших подписи в её поддержку, прокуратура вызывала к себе, а спецслужбы - запугивали. Пресс-служба Рахмона отказалась комментировать эти утверждения.

Запад не признавал ни одни выборы в Таджикистане свободными и справедливыми.

Рахмон, увеличивший количество и длительность президентских сроков путем референдума о внесении изменений в Конституции, на предыдущих выборах получил в первом туре 79 процентов голосов избирателей. Согласно действующему основному закону, его новый президентский срок должен стать последним.

В среду Таджикистан отмечает День Конституции, отмечаемый республикой как всенародный праздник.

В октябре Душанбе ратифицировал соглашение с Москвой о продлении на три десятилетия пребывания в Таджикистане российской военной базы. В обмен Таджикистан получит миллион тонн российских беспошлинных нефтепродуктов ежегодно, а также Москва пообещала, что несколько ослабит режим пребывания в России таджикских гастарбайтеров.

Рахмон регулярно выражает озабоченность, что исламистские боевики, близкие к афганскому Талибану, могут пошатнуть шаткий мир в Таджикистане.

Возглавляемая Россией Организация Договора о коллективной безопасности, объединяющая шесть постсоветских государств, сообщила в сентябре, что окажет "дополнительную общую помощь" Таджикистану в охране его 1.344-километровой границы с Афганистаном после вывода большей части войск во главе с США в 2014 году. Российские пограничники охраняли таджикско-афганскую границу до 2005 года. 

ТЕГИ: Выборы Таджикистан