Акция против ополчения в Триполи вылилась в бойню

Русская служба Би-би-си,  16 ноября 2013, 13:49
💬 19
👁 1500

Согласно ливийским властям, по меньшей мере 31 человек был убит и 235 получили ранения после того как члены одной ополченческой группировки открыли огонь по участникам акции протеста в Триполи.

Демонстранты проследовали маршем к штаб-квартире ополчения из города Мисрата и потребовали, чтобы его члены покинули столицу Ливии.

Через несколько часов после этого кровавого инцидента вооруженные люди предприняли штурм штаб-квартиры мисратского ополчения.

Корреспонденты отмечают, что властям Ливии пока не удается добиться подчинения от многочисленных ополченческих групп, которые контролируют обширную территорию страны.

После произошедшего кровопролития ливийский премьер-министр Али Зейдан выступил с телеобращением и потребовал от всех без исключения объединений ополченцев покинуть Триполи.

Однако, как передает из ливийской столицы корреспондент Би-би-си Рана Джавад, пока непонятно, каким образом власти намерены осуществить этот план.

Наследие гражданской войны

 

В октябре сам Али Зейдан был похищен из отеля в Триполи и несколько часов удерживался одной из ополченческих группировок - "Ливийским революционным командным центром".

Многочисленные вооруженные группы, действующие на территории Ливии, - наследие гражданской войны 2011 года, которая привела к свержению режима Каддафи. Находящееся сейчас у власти в Триполи временное правительство требует, чтобы к концу года эти группы самоликвидировались или влились в регулярную армию.

Ливийский премьер также обвинил местные телестанции в подогревании ситуации и посоветовал им строже контролировать тех, кого они допускают до эфира, поскольку, по его словам, в Ливии нет "стабильной демократической ситуации", которая способствовала бы свободе слова.

Под крики "Ливия!"

"Демонстрация была мирной и происходила с разрешения министерства внутренних дел, но когда ее участники вошли в район Гаргур [в котором расположена штаб-квартира ополчения из Мисраты], по ним был открыт огонь", - описал Али Зейдан события пятницы в интервью агентству Рейтер.

По словам главы городского совета Триподи Саддата Бадри, который участвовал в этой демонстрации, акция была мирной, но члены ополчения открыли огонь, как только демонстранты приблизились к ним, и даже использовали гранатометы.

"Участники этой акции не были вооружены, они шли и скандировали "Ливия!", - рассказал Бадри. Он предупредил, что ливийская столица рискует превратиться в арену военных действий.

Согласно очевидцам, через несколько часов после этого вооруженные люди предприняли штурм штаб-квартиры мисратского ополчения и подожгли некоторые здания на ее территории. Армия оцепила прилегающий район и постаралась разделить воюющие стороны.

Члены этого ополчения были вовлечены в столкновения в Триполи на прошлой неделе, в результате которых два человека погибли.

Спустя два года после свержения полковника Каддафи в Ливии все еще не принята новая конституция, а парламент страны парализован из-за неспособности исламистов и светских партий достичь компромисса, который позволил бы им работать вместе.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: протесты Ливия