Судебные тяжбы JPMorgan. Крупнейший банк США выплатит инвесторам более $4 млрд

Корреспондент.biz,  18 ноября 2013, 08:36
💬 0
👁 239

Крупнейший американский банк , JPMorgan Chase, договорился выплатить $4,5 млрд для внесудебного урегулирования претензий со стороны инвесторов, пострадавших от ее действий, об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на данные представителей компании

В то же время агентство отмечает, что сумма компенсации не является окончательной, поскольку решение сторон должен одобрить суд.

По данным Reuters, указанное выше соглашение было достигнуто между руководством JPMorgan Chase и 21 инвестором, ранее обвинившим банк в убытках в связи с продажей бумаг накануне кризиса, начавшегося на ипотечном рынке США в 2007 году.

Обратим внимание, что соглашение с инвесторами стало лишь очередным шагом по урегулированию претензий к JPMorgan. Так, в октябре текущего года появились неофициальные сведения о том, что корпорация договорилась с властями США о выплате $13 млрд в обмен на прекращение расследований, связанных с ее деятельностью. Позже СМИ сообщили, что сумма компенсации может быть сокращена на $4 млрд за счет налоговых вычетов. 

Кроме вышесказанного стоит подчеркнуть, что расследования в отношении JPMorgan Chase затрагивают, прежде всего, ее деятельность в 2005-2007 годах.

Также добавим, что JPMorgan установил рекорд среди банков США по расходам на судебные разбирательства, сумма которых за пять лет с 2008 по 2013 годы превысила $18 млрд. Банк уже был оштрафован властями США и Великобритании на сумму в $920 млн по делу Лондонского кита Бруно Иксиля, действия которого нанесли ущерб в $6 млрд.

***

JPMorgan Chase - один из старейших финансовых конгломератов на планете. Финансовый институт, расквартированный в Нью-Йорке, является лидером в сфере инвестиционных и коммерческих банковских услуг. Активы в размере $2,3 трлн ставят JPMorgan Chase на первое место среди крупнейших банков в США - впереди Citigroup и Bank of America.
ТЕГИ: США банк суд штраф JP Morgan