Слышишь песню глухаря?
Ура! Деда Леня из буддийского монастыря вернулся! Будет тебе дудка, будет и свисток. Только ничего другого из этих инструментов у Леонарда Коэна, кроме колыбельных даже для самых отъявленных холериков, не извлекается.
Новый (честно говоря, этот эпитет не к месту) альбом Леонарда Коэна "Ten New Songs" - отчет о проделанной работе на тему "Думал, думал, ничего не надумал". Охи и вздохи теперь у Коэна не об эротизме, а об импотенции. Не хочется вспоминать о возрасте.
Надежда умирает первой. Вторая композиция "A Thousand Kisses Deep" единственно стоящая былых наград и регалий. Все остальное вызывает параллели с бабушкой Скукой из союзмультфильмовской картины о заброшенном парке развлечений. Так и видится, как изможденный осами-продюсерами старик нехотя подсаживается к микрофону и бурчит про себя: "Да отвяжитесь вы". Внутренний голос явственно слышится, увы, и в записи.
Коэнисты, коих немало, наверное, вступятся за дедушку. И будут правы - не стоит так о патриархе. Ведь у каждого из нас должны быть книги, которые надо перечитывать. Только вот зачем клеить приложения к последней главе - неужели так страшно поставить точку?
Материалы публикуемые в рубрике "Обзор CD" являются субъективной точкой зрения авторов и не могут приниматься как общепризнанные истины.