Виновных нет. Суд закрыл дело о гибели Вячеслава Чорновила

Аргументы и Факты,  21 января 2014, 19:01
💬 18
👁 3127

Бориспольский горрайонный суд Киевской области закрыл дело по обвинению водителя КАМАЗа Владимира Кудели о гибели лидера НРУ Вячеслава Черновола. Об этом сообщил экс-нардеп Тарас Чорновил, информирует Украинская правда.

Как известно, обстоятельства смерти одного из самых ярких украинских политиков через 13 лет остаются до сих пор неопределенными. Вячеслав Чорновил погиб в автокатастрофе под Киевом на 5-м километре шоссе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года, когда его автомобиль Toyota Corolla столкнулся с КамАЗом, который разворачивался посреди дороги. В той аварии погиб также водитель Чорновола.

Уже на следующее утро после гибели тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко, не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил, что Вячеслав Чорновил погиб в результате ДТП и что «версия покушения на Черновола как причина его гибели даже не рассматривалась».

Дело о гибели Вячеслава Чорновола было закрыто менее чем через три месяца – в июне 1999 года. Через некоторое время неожиданно умер от сердечного приступа главный свидетель автокатастрофы – Иван Шолом, который находился в кабине КамАЗа.

4 апреля 2005 тогдашний генпрокурор Святослав Пискун возобновил следственные действия по делу Вячеслава Черновола. Были собраны дополнительные материалы, но после отставки Пискуна в октябре 2005 года расследование вновь остановилось и было возобновлено в августе 2006 года.

В 2009 году члены Народного Руха Ярослав Кендзер и Иван Стойко утверждали, что Вячеслав Черновол и его водитель после столкновения с грузовиком были живы, но их добил кастетом неизвестный.

ТЕГИ: суд В’ячеслав Чорновіл