S&P ухудшил прогноз курса гривны до 10 грн за доллар

Корреспондент.biz,  26 февраля 2014, 15:26
💬 8
👁 10327

Также агентство понизило рейтинги трех банков.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's ухудшило прогноз курса гривны в 2014г с 8,5 грн/$1 до 10 грн/$1 и понизило рейтинги ПриватБанка, Альфа-Банка (Украина) и Кредобанка с "ССС+/С" до "ССС/С" вслед за понижением суверенных рейтингов Украины.

Ранее S&P понизило до "ССС/С" с негативным прогнозом рейтинги Киева, Днепропетровска, Ивано-Франковска, Львова и Автономной республики Крым.

Помимо того, кредитные рейтинги Кредобанка и Альфа-Банка по национальной шкале понижены с "uaBB-" до "uaССС", а муниципалитетов (кроме Киева) – с "uaBB" до "uaB-".

"Мы считаем, что три украинских банка, которые имеют рейтинги, по-прежнему подвержены высоким рискам, связанным с нестабильностью экономической и политической среды в стране, а суверенные риски Украины будут и в дальнейшем оказывать сильное влияние на характеристики кредитоспособности банков", - пояснило свое решение S&P.

По мнению агентства, политическая ситуация в Украине за прошедший месяц значительно ухудшилась, что подвергает способность правительства к погашению и обслуживанию долговых обязательств все возрастающим рискам и увеличивает неопределенность относительно продолжения предоставления финансовой помощи со стороны России в 2014 году.

"В настоящий момент мы полагаем, что в отсутствие значительных позитивных изменений (которых мы не ожидаем в настоящий момент) вполне вероятен дефолт Украины", - отмечается в сообщении S&P. Оно добавляет, что в случае дефолта по суверенным обязательствам НБУ не сможет предоставить банковскому сектору достаточный объем ликвидности.

Агентство считает кредитоспособность правительства Украины основным фактором риска для украинских банков, поскольку их операционная деятельность, фондирование и активы в значительной степени зависят от национальной экономики.

S&P также понизило оценки характеристик собственной кредитоспособности банков (stand-alone credit profile — SACP) на одну ступень: с "b+" до "b" в случае ПриватБанка и с "ссс+" до "ссс" в случае Альфа-Банка (Украина) и Кредобанка, учитывая пересмотр оценки показателей ликвидности с "адекватной" на "умеренную".

"Мы ожидаем, что продолжающаяся политическая нестабильность и девальвация национальной валюты - украинской гривни - окажут негативное влияние на показатели фондирования и ликвидности банков. Мы не исключаем возможности увеличения оттока депозитов из банков, а также нарушения функционирования платежных систем банков, дефицита ликвидности, ввода моратория на изъятие депозитов или ограничения валютных операций", - говорится в сообщении.

S&P напоминает, что в конце 2013 года кредиты в иностранной валюте составляли около одной трети активов банковского сектора.

"Мы ожидаем снижения курса гривны до 10 грн за 1 долл. в 2014 году", - указывает агентство.

ТЕГИ: курс валют Standard&Poor's курс гривны