РФ вряд ли начнет полномасштабную войну за Крым - экс-председатель Меджлиса

Корреспондент.net,  28 февраля 2014, 14:52
💬 74
👁 8277

Экс-председатель крымско-татарского Меджлиса, народный депутат партии Батькивщина Мустафа Джемилев считает, что Россия вряд ли начнет полномасштабную войну за Крым.

«Не думаю, что Россия пойдет на полномасштабную войну, но страна должна защищать свое достоинство, элементарные права своих граждан», - сказал Джемилев в комментарии журналистам в кулуарах Рады в пятницу, 28 февраля.

«Я говорил со спикером Турчиновым и предлагал все воинские части и силы, которые у нас есть, бросить в Крым, пока в других частях Украины угрозы нет. Ввести ЧП и все взять под контроль. Но опять-таки, есть опасение, что мы спровоцируем и у нас сил не хватит», - добавил депутат.

По его мнению, мировое сообщество должно отреагировать на ситуацию в Крыму не резолюциями, а конкретными действиями.

Как сообщал Корреспондент.net, утром 27 февраля произошел силовой захват крымского Верховного Совета и Кабинета Министров. Над зданиями вывешены российские флаги. На внеочередной сессии Верховной Рады Крыма было принято решение о выражении недоверия Совету министров Крыма и прекращении его деятельности.  Нна 25 мая назначено проведение референдума по расширению полномочий региона, отправил в отставку Совмин Анатолия Могилева и избрал премьером автономии Сергея Аксенова.

 

Конфликт в Крыму: онлайн-трансляция

ТЕГИ: Крым захват Мустафа Джемилев