Церемония вручения кинопремии Ника

korrespondent.net,  4 марта 2014, 15:39
💬 0
👁 193

27-я церемония вручения кинопремии Ника пройдет в театре Московская оперетта 1 апреля 2014 года.

В номинации Лучший фильм представлены пять кинокартин: Географ глобус пропил Александра Велединского, Горько! Жоры Крыжовникова, Долгая счастливая жизнь Бориса Хлебникова, Метро Антона Мегердичева и Сталинград Федора Бондарчука. Хлебников, Бондарчук и постановщик ленты Майор Юрий Быков претендуют на награду за режиссуру.

В актерских номинациях представлены Максим Суханов (Роль), Константин Хабенский (Географ глобус пропил) и Евгений Ткачук (Зимний путь), а также Юлия Ауг (Интимные места), Елена Лядова (Географ глобус пропил) и Виктория Исакова (Зеркала).

Кроме того, как сообщил основатель и художественный руководитель Ники Юлий Гусман, актер Владимир Зельдин удостоится премии Честь и достоинство, а ВГИК и телесериал Оттепель будут отмечены спецпризами.

Три из пяти картин, претендующих на Нику за лучший фильм, были представлены в той же номинации Золотого орла. Речь идет о лентах Горько!, Географ глобус пропил и Сталинград. В случае с Золотым орлом конкуренцию им составляли мультфильм Ку! Кин-Дза-Дза и спортивная драма Легеда № 17.

29 января 2014 года было объявлено, что Золотого орла в номинации Лучший фильм удостоилась Легенда № 17.

ТЕГИ: Россия кино Календарь событий кинопремия Ника