Театр на Таганке, показавший Майдан, осудили в Совете Федерации РФ

Корреспондент.net,  26 марта 2014, 11:33
💬 78
👁 7177

Театр обвинили в отсутствии патриотизма.

Сенатор Олег Пантелеев, выступая в Совете Федерации, обвинил Театр на Таганке в пропаганде аморальности и отсутствии патриотизма.

"В этих спектаклях пропагандируется насилие, гомосексуализм, педофилия, суицид. Приведу несколько примеров: 15 марта прошел документальный фестиваль "Майдан", где молодые люди с повязками Правого сектора сразу же с площади Сахарова пришли на этот майданный фестиваль. Директором театра заказано журналисту Дмитрию Быкову пьеса Шереметьево-3. Это пародия на органы безопасности Российской Федерации", - цитирует Пантелеева ДНИ.РУ в среду, 26 марта.

Он так же отметил, что 9 мая, в День Победы, в театре должна состояться премьера по пьесе Михаила Гринькова "Сны о войне" с оскорбительным отношением к ветеранам Великой Отечественной войны. По мнению Пантелеева, смысл пьесы сводится к вопросу: а надо ли защищать свою Родину? При этом он посетовал на то, что гонорар автору и режиссеру за этот спектакль уже выплачен.

"Все выплаты осуществлялись из бюджета. На мой взгляд, настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре, где выступали прославленные актеры, приостановить процесс развала и сохранить высокие традиции русского репертуарного театра, дать должный отпор безнравственности", - подчеркнул Пантелеев.

Эту позицию также поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая отметила, что если эта информация соответствует действительности, то это "мягко говоря, удивляет и возмущает".

ТЕГИ: Россия театр цензура