Переговоры России и США очень важны для Украины – эксперт

Корреспондент.net,  1 апреля 2014, 20:35
💬 135
👁 8709

Правительству России важны контакты с США и ЕС, считает Фесенко.

Переговоры представителей Российской Федерации с США по украинскому вопросу важны, так как показывают, что Путину неприемлема жесткая позиции Запада, считает политолог, директор Центра политических исследований Владимир Фесенко.

«Факт этих переговоров рассматривается положительно  в том смысле, что  для Украины лучше когда Россия ведет переговоры с Западом, в том числе по украинскому вопросу, нежели  готовится к военному вторжению», - сообщил Фесенко в  комментарии Корреспондент.net во вторник, 1 апреля.

По мнению эксперта, для правительства России важны контакты с США и ЕС, в ином случае Россия бы продолжала военную агрессию.

Кроме того Фесенко отметил, на переговорах «Керри отчетливо дал понять своему российскому коллеге, что вопрос о выборе формы государственного устройства  -   это суверенное право Украины».

Политолог добавил что, вопрос федерализации, который навязывает российское правительство, не отвечает интересам Украины, так как  через русскоязычные регионы, Россия  сможет создать предпосылки для  реализации крымского сценария тем самым сделать зависимой Украину.

Встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, которая состоялась 31 марта, была результатом договоренности президентов РФ и США и была посвящена выработке конкретных параметров совместной работы по поиску путей стабилизации обстановки в Украине.

ТЕГИ: США Украина-Россия Фесенко