В Грузии обнародованы официальные предварительные итоги выборов

Корреспондент.net,  9 января 2008, 10:24
💬 0
👁 33

ЦИК Грузии огласил предварительные итоги выборов – Михаил Саакашвили лидирует с 52,91%. Голоса с 30 участков еще не подсчитаны, но в ЦИК заявляют, что основная картина уже не изменится.

Предварительные итоги выборов огласил на специальном брифинге председатель Центризбиркома Леван Тархнишвили. С 52,91% голосов лидирует кандидат от правящей партии Михаил Саакашвили, сообщил он.

Как сообщил Тархнишвили, у кандидата от Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе 25,26%, у бизнесмена Аркадия Патаркацишвили 6,99% голосов, у лидера партии Новые правые Давида Гамкрелидзе 4,02 процента, у лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили 6,42, у кандидата Георгия Маисашвили - 0,76, у лидера движения Надежда (Имеди) Ирины Саришвили-Чантурия 0,19.

Тархнишвили сообщил, что это результаты по итогам обработки данных с 3 тыс 482 участков. "С 30 участков данные еще не подсчитаны, идет подсчет избирателей, проголосовавших по дополнительным спискам, но основная картина выборов уже не изменится", - сказал глава ЦИК.

Официально окончательные итоги выборов ЦИК Грузии огласит 13 января, сообщил Тархнишвили.

Для победы на выборах кандидату в президенты необходимо было набрать 50% плюс 1 голос. В противном случае через две недели состоялся бы второй тур. Выборы прошли в Грузии 5 января на 3 тыс 512 участках, в них приняло участие около двух миллионов избирателей. 

Сегодня в 12:00 по Киеву кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе в начинает голодовку у здания Общественного телевидения стран. Его требование – назначение второго тура президентских выборов и прямого эфира грузинских телекомпаний. 

8 января Гачечиладзе заявил, что объединенная оппозиция Грузии начнет массовые акции протеста 13 января, если Центризбирком Грузии не решит провести второй тур президентских выборов.

По материалам Новости-Грузия.

ТЕГИ: Грузия