РФ возобновила сертификацию украинской свинины

Корреспондент.biz,  9 октября 2014, 20:17
💬 116
👁 5761

Россельхознадзор сертифицирует продукцию четырех компаний Украины.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с сегодняшнего дня, 9 октября, возобновила сертификацию свиноводческой продукции в РФ с четырех украинских предприятий.

Согласно сообщению ведомства, речь идет о двух предприятиях в Донецкой области – ООО "Салком Плюс" (Макеевка) и ОАО "Тавр-Плюс" (Артемовск), а также ООО "ВМП" (Волынская обл.) и ООО "Свиженька" (Черновицкая обл.).

Россельхознадзор указывает, что ввоз продукции возможен только в тушах и полутушах при наличии оттисков ветеринарных клейм. Помимо этого, к ветеринарному свидетельству должно был оформлено приложение, подтверждающее, что сырье, из которого произведена поставляемая в РФ продукция, выработано на предприятиях по выращиванию свиней, расположенных в областях Украины, где не регистрировались случаи африканской чумы свиней (АЧС) в популяции домашних и диких восприимчивых животных, заверенное подписью и печатью органа госветнадзора.

Отметим, в конце января 2014 года Россельхознадзор обратился с просьбой к ветслужбе Украины прекратить сертификацию экспорта свинины в РФ в связи с обнаружением АЧС в Луганской области и провести регионализацию (определить регионы, свободные от заболевания, поставки возможны только из них – ред.). Украина с 3 февраля прекратила такую сертификацию.

Как сообщал Корреспондент.net, 24 июля Украина ввела запрет на ввоз свинины из России из-за вспышки африканской чумы в Курской области. Таким образом, Госинспекция ветеринарной медицины Украины приняла решение запретить ввоз восприимчивых к африканской чуме животных, продукции, сырья и репродуктивного материала из них. Под запрет также попали также готовые корма и кормовые добавки животного происхождения, кормы растительного происхождения из России.

ТЕГИ: Украина-Россия экспорт Импорт запрет свинина "торговые войны" с Россией Россельхознадзор