У Яценюка "стопка заявлений" об увольнении из-за люстрации

Корреспондент.net,  10 октября 2014, 15:13
💬 132
👁 11382

На столе премьера скопились заявления об отставке многих чиновников.

Многие чиновники написали заявления об увольнении после принятия закона о люстрации. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства в пятницу, 10 октября.

"После вступления в силу закона правительство безотлагательно примет персональные кадровые решения. Сейчас у меня вот такая стопка заявлений об увольнениях по собственному желанию до момента вступления в силу закона", – отметил премьер. Также Яценюк поручил создать в министерствах соответствующие подразделения для проверки по увольнению чиновников. "Также в кадровых службах должны быть ответственные лица за проведение проверки при приеме на соответствующие должности любых госслужащих", – отметил глава правительства. По его словам, основной критерий при приеме на государственную службу – "доверие к власти, доверие к людям, которые управляют". "Этот критерий должен быть выполнен и люди должны почувствовать, что те, кто находятся у власти – думают о людях, а не думают о себе", – сказал Яценюк.

Под видом люстрации могут убирать политических оппонентов – эксперт

Как сообщал Корреспондент.net, 9 октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации. По заявлению Яценюка, под действие этого закона попадает вся вертикаль украинской власти, в целом – около миллиона человек. В свою очередь, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема считает, что принятый закон о люстрации не соответствует Конституции Украины и международным нормам, его вступление в силу повлечет негативные последствия.

Закон об очистке власти Верховная Рада Украины приняла 16 сентября. 

ТЕГИ: Яценюк закон Верховная Рада отставка Порошенко Кабмин Украины люстрация