Переселенцы перебираются в села для экономной жизни

Корреспондент.net,  13 октября 2014, 17:01
💬 15
👁 5122

Выходцы с Донбасса занимают в сельской местности пустующие дома.

Вынужденные переселенцы переезжают в села, чтобы сэкономить на проживании. В частности, им не приходится платить за аренду, а продукты обходятся дешевле или вовсе бесплатно. Об этом Корреспондент.net узнал от жительницы Донецка Оксаны, которая несколько месяцев прожила с семьей в Вольнокурьяновском, находящимся в 20 километрах от Запорожья.

Женщина была вынуждена покинуть село из-за трудоустройства в Запорожье. До этого она с маленькой дочкой бесплатно проживала в двухэтажном дачном доме, а работала на огороде владельца. Чуть позже к ней переехала сестра с ребенком, при этом хозяин дома Александр Скорин полностью обеспечивал семью продуктами и питьевой водой, так как в селе есть только техническая.

В доме отапливается только первый этаж, есть свет, печь и газ из баллонов, а также бытовая техника, посуда и постельные принадлежности. Кроме того, в селе работают два магазина. "Экономнее всего жить в селе тем, кто въехал весной, засадил огород и к осени есть нужные овощи. Приезжающим в села сейчас будет очень трудно и без продуктовой помощи им не обойтись. Зато они сэкономят на отоплении, так как им не придется платить за газ", – отметила Оксана.

Единственная проблема – удаленность от остановки транспорта (около 1,5 километра) и редкие рейсы маршрутки. "В селе выгодно жить тогда, когда в любое время можно уехать в близлежащий город за продуктами или лекарствами", – отметила женщина. Ей было накладно ездить на работу в Запорожье, поэтому пришлось сменить место жительства. Сейчас Оксана снимает частный дом с газовым отоплением, и отмечает, что пользование топливом обойдется ей дороже, чем печкой.

В то же время владелец дома ищет новых жильцов и готов обеспечивать их основными продуктами, водой и дровами. По словам Скорина, он делает это не ради выгоды, а просто хочет помочь вынужденным переселенцам с Донбасса.

Из санатория Пущи-Водицы выселяют переселенок с детьми

Кроме того, переселенцы могут въезжать в пустующие дома, которые остались без владельцев. Для этого их наличие нужно уточнять в сельсоветах или поискать по областям на специальных информационных ресурсах. Здесь указано количество свободных мест в приусадебных зданиях, санаториях и общежитиях – в некоторых районах они исчисляются сотнями, в других же их единицы. К примеру, в Бужанах Волынской области для переселенцев готовы выделить всего два дома. "Владельцы зданий умерли, а наследников нет, поэтому сюда могут заселяться все желающие. Дома требуют ремонта, но жить в них можно. У нас здания пока что пустуют, но в соседних районах их занимают. В основном туда въезжают те, у кого в селе есть родственники", – сказали Корреспондент.net в сельсовете.

На данный момент больше всего свободных мест для проживания в селах на западе Украины, а самая сложная ситуация – в Донецком регионе. На ресурсе по поиску жилья нет ни одного варианта с госжильем на Донбассе и крайне мало их в Запорожской и Житомирской областях.

Как сообщал Корреспондент.net, большинство переселенцев с Донбасса выбирают для проживания Запорожскую область. По словам омбудсмена Валерии Лутковской, ранее по количеству внутренне перемещенных лиц лидировал Харьков.

ТЕГИ: беженцы с Юго-Востока переселенцы из зоны АТО Беженцы.Работа Беженцы.Жилье