Обзор блогов: старые кадры нового режима и что Путину делать с Донбассом

Корреспондент.net,  14 октября 2014, 19:12
💬 71
👁 37555

Корреспондент.net собрал самые интересные записи в блогах пользователей раздела “Я-Корреспондент”.

Люди Януковича сохраняют власть

Несмотря на смену политического режима и принятие закона о люстрации, замена чиновников в различных органах власти идет очень медленно. Старая гвардия остается на месте и никуда не собирается уходить.

Юрий Лавренюк рассказывает о подобное ситуации в Укравтодоре.

По словам автора каждое новое руководство государства обещает, что преодолеет беспредел и хищения, но эти обещания вновь остаются на уровне разговоров.

Старые коррупционеры и кланы возвращаются. Парадокс в том, что получают они новые должности от тех, кто еще вчера объявил бой коррупционерам.

Сам Юрий Проник известен тем, что при его руководстве тендеры на ремонт дорог выигрывают одни и те же фирмы, близкие к его родственникам.

«Заслуженный строитель», «известный ремонтник» и «прожорливый хам» - именно такие отзывы можно услышать в Тернопольской и Ровенской областях о Юрии Пронике. Семья «приспособленцев», которые работали при Ющенко, Януковиче, и сейчас, при Порошенко и Яценюке продолжают разворовывать государственные средства.

Антикоррупционное бюро – не совсем то

14 октября Верховная Рада приняла решение о создании Антикоррупционного бюро.

Елена Тищенко полагает, что в Украине этот орган не сможет функционировать эффективно.

“С учетом того, что планируется создать орган, который как раз и станет настоящей инквизицией для еще недобитого бизнеса в Украине, можно сказать одно: массированное внедрение в общественное сознание мысли о срочной и неотложной необходимости принятия законопроекта "О Национальном антикоррупционном бюро", с манипуляциями по поводу того, что "если нет, то все… Ни международной помощи, ни газа в батареях …", напоминает то, как недобросовестные врачи пытаются успеть продать смертельному раковому больному дорогостоящее лекарство пока он еще не умер. Зная, что оно не только не поможет, но, возможно, еще и ускорит конец”, - констатирует Тищенко.

Донбасская дилемма Путина

Николай Песецкий в своем блоге размышляет над стратегией президента России Владимра Путина в отношении Донбасса.

По факту, сегодня ДНР и ЛНР доставляют ВВП большие проблемы. С одной стороны, внутри России нарастает напряжение в либеральном крыле. Путин для них диктатор, тиран и вообще «руки прочь от Украины!». С другой стороны, назревает недовольство у патриотов-консерваторов. Для них он «слил» Новороссию. Поэтому, кстати, я бы на месте Путина ожидал патриотически-имперского майдана не меньше, чем либерально-белоленточного.

По мнению автора, Путину с одной стороны нельзя продолжать военные действия с Украиной, так как идет усиление санкционного давления, с другой стороны, нельзя их прекращать, так как рушится имидж и может взбунтоваться его электоральное ядро.

AP

Выборы без выбора

До внеочередных выборов Верховной Рады осталось меньше двух недель, а пользователь V APASOFF возмущается низким качеством партийных списков и отсутствием достойных кандидатов в депутаты.

Теледебаты 2014: онлайн трансляция 14.10.2014

Клоунами в списках радуют нас ну абсолютно все!!! Какого черта? Вот какого черта, БАБА-ЛЕТЧИК, сидящая в тюрьме, или в плену, как вам больше нравится, баллотируется в Верховную Раду? Да будь она хоть трижды хорошим человеком, она понятия не будет иметь, что там делать!

Выборы - 2014. Досье: Всеукраинское объединение "Батьківщина". 

“Вы только представьте, что вы сидите в автобусе забитом людьми, а у руля ставите не человека с навыком вождения, а товарища, кто по вашему очень-патриот, ох далеко вы уедите лишь на пении гимна... Или может вы операцию не хирургу доверите, а проявившему себя правильно активисту”, - пишет блоггер.

 Выборы - 2014. Досье: "Народный Фронт". 

ТЕГИ: Украина-Россия Выборы Путин коррупция Батьківщина борьба с коррупцией Коррупция в Украине народный фронт Антикоррупционное Бюро Украины ДНР ЛНР Парламентские выборы 2019