Встречи в России: Кучма встретился с Путиным, Кинах – с Касьяновым
В преддверии начала года Украины в России и года России в Украине в Москве прошли встречи руководства государств перед началом саммита стран СНГ. Президенты Украины и России остались довольны переговорами, и решили продолжить процесс в Харькове. Встретившиеся также в Москве главы правительств решили встретится в начале декабря для заседания межправительственной комиссии.
После переговоров с украинским президентом лидер РФ Владимир Путин заявил, что отношения между Россией и Украиной серьезно продвинулись, в том числе "на уровне экономических вопросов". Путин поблагодарил Кучму и украинский парламент за ратификацию соглашения в области энергетики. Этот документ, отметил Путин, создаст хорошую правовую базу не только в сфере энергетики. "Вопросы в газовой сфере всегда были "яблоком раздора". В результате долгой работы мы пришли к общему знаменателю", - сказал президент России.Путин напомнил, что в четверг состоится церемония открытия Года Украины в России. "Мы хотели бы, чтобы это способствовало развитию отношений между двумя странами на той хорошей исторической базе, которую мы имеем и которая сложилась, когда Россия и Украина жили в едином государстве", - сказал Путин.
В свою очередь Леонид Кучма высказал мнение, что между Россией и Украиной "практически нет проблемных вопросов". По его словам, "вопросы есть, были и будут, и их необходимо решать, а не загонять в долгий ящик". По словам Кучмы, "главный вопрос - более тесная интеграция в экономической и других сферах". Касаясь вопроса о более тесной экономической интеграции, Кучма подчеркнул, что понимание этого есть не только на высшем уровне, но и на уровне деловых кругов двух стран.
Глава украинского государства сообщил также, что президенты России и Украины в связи с этим встретятся 14 декабря в Харькове с представителями деловых кругов. Как подчеркнул Кучма, в лице Владимира Путина Украина видит надежного, предсказуемого со всех точек зрения политика.
Кучма также сообщил, что в рамках Года Украины он намерен побывать в некоторых регионах России, пообщаться с российскими бизнесменами. В связи с этим, отметил Кучма, он попросил содействия Владимира Путина провести Год Украины не только в Москве, но в регионых России.
После переговоров президентов состоялся рабочий обед Владимира Путина и Леонида Кучмы. На нем также присутствовал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, передает РИА Новости.
Кроме встреч глав государств, переговоры провели также главы правительств Украины и России. Премьер-министр Анатолий
По словам Кинаха, Россия и Украина в последнее время демонстрируют всему миру высокий уровень сотрудничества между двумя странами, отметив, что текущий год завершается на высокой ноте - в России открывается Год Украины.
Как сообщалось, руководство Украины прибыло в Москву накануне переговров в рамках юбилейного саммита стран СНГ.