Из плена без обмена освободили еще четырех человек

Корреспондент.net,  27 декабря 2014, 12:26
💬 40
👁 6111

Трое военных и один гражданский освобождены из плена, сообщил советник замминистра обороны.

Трое военных из 80-й аэромобильной бригады и одно гражданское лицо в субботу были освобождены из плена без процедуры обмена, сообщил советник замминистра обороны Украины Василий Будик.

"Без обмена забрали четырех ребят. Трое из 80 аэромобильной и один гражданский", - написал он на своей странице в Facebook.

В эфире телеканала 112. Украина Будик рассказал: "Удалось освободить наших ребят без обмена… Почти 120 дней они провели в плену, куда попали из Луганского аэропорта. Также мы смогли договориться и освободить одного гражданского – начальника службы безопасности одного из горловских предприятий".

Он также сообщил, что по состоянию на 26 декабря в плену находились 196 украинских военнослужащих.

В ночь 27 декабря президент Петр Порошенко встретил самолет ВВС Украины из 146 освобожденными из плена украинскими военными.

Ранее российские СМИ сообщали, что обмен прошел в 35 километрах севернее Донецка – украинские военные передали 222 пленных, а боевики – 145. Еще пятерых украинских военнослужащих боевики пообещали доставить из Луганска в субботу – по их словам, произошла небольшая техническая заминка.

Как сообщал Корреспондент.net, обмен начался после 17:00, изначально предполагалось, что он пройдет по формуле "222 на 150".

На обмене присутствовал ответственный за процедуру с украинской стороны Виктор Медведчук, со стороны ДНР – "министр обороны" Владимир Кононов.

ТЕГИ: Минобороны Пленные обмен пленными режим тишины на Донбассе