Американский сенатор рассказал о важности украинского газопровода для Европы

15 января 2008, 19:22
💬 0
👁 18

Сопредседатель комитета по иностранным делам Сената США Ричард Лугар отмечает важность сохранения магистральной газопроводной сети Украины для поставок газа в Европу.

"Мы считаем, что очень важно, чтобы магистраль через Украину сохранилась", - сказал он.

В то же время Лугар подчеркнул, что функционирование газовой магистрали "требует ремонтов и улучшения транспортной сети Украины".

Кроме того, он отметил, что в ходе встречи делегации Конгресса США с представителями украинского оппозиционного правительства обсуждались также и вопросы энергетики.

Лугар, по его словам, высказался "в пользу лучших возможностей Украины контролировать энергетические ресурсы, а также помочь в вопросах энергопоставок в Европу".

Ранее во время визита Лугара Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк подписали заявление относительно возможности присоединения Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Напомним, Газпром планирует строительство Южного потока и самого большого в Европе хранилища газа для демонополизации Украиной поставок голубовго топлива в Европу.

ТЕГИ: газ