Около двух тысяч крымчан отказались от гражданства РФ – Аксенов

Корреспондент.net,  19 марта 2015, 18:29
💬 345
👁 28800

Также глава Крыма заявил, что не хотел бы видеть на полуострове представителя Госдепа США Дженнифер Псаки.

Абсолютное большинство жителей Крыма поменяли свои украинские паспорта на российские, заявил в четверг глава региона Сергей Аксенов.

"99% жителей получили российские паспорта. Около 2 тысяч человек от получения российского гражданства отказались. Это те люди, у которых есть интересы на Украине, у кого-то - семьи. Мы относимся к этому с пониманием", - сказал Аксенов журналистам.

При этом он назвал безосновательными обвинения правозащитников, которые заявляют о якобы массовых фактах пропажи людей на территории Крыма.

"Это абсолютная ложь. Всего за год зафиксировано четыре случая. Это укладывается в рамки тех процессов, которые происходили и в то время, когда Крым находился в составе Украины. Приезжали представители западных СМИ, встречались с семьями. Власть делает все возможное, чтобы помочь этим людям", - сказал он.

Кроме того, Аксенов заявил, что власти Крыма готовы принять любых политиков, желающих приехать на полуостров, но только не представителя Госдепартамента США Дженнифер Псаки и остальных, "кто не слышит чужую точку зрения".

"Мы Псаки приглашать точно не будем. Никому вообще не закрыт въезд на территорию республики. Пожалуйста, всех приглашаем, никаких вопросов нет. Мы с политиками готовы встречаться регулярно, но с теми, которые приезжают послушать точку зрения", - сказал он, отвечая на вопрос, готов ли он пригласить Псаки в Крым.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что из заявлений президента России Владимира Путина стало понятно, что Крым уже является военным хабом. Порошенко добавил, что "это значительно повышает вероятность полномасштабного конфликта в Черноморском регионе".

ТЕГИ: Крым паспорт гражданство Аксенов Псаки