В Генштабе рассказали, где уклоняются от мобилизации

Корреспондент.net,  27 марта 2015, 16:10
💬 79
👁 21994

В Генштабе перечислили регионы, лидирующие в мобилизации.

Четвертая волна частичной мобилизации в Украине в настоящее время выполнена на 76% по призыву военнообязанных и на 50% по мобилизации транспортных средств, сообщил и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"В соответствии с указом Президента от 14 января продолжается четвертая волна частичной мобилизации. Сейчас из запаса уже призваны свыше 76% военнообязанных, которые по плану должны быть мобилизованы в особый период", - сказал.

В частности Селезнев проинформировал, что лучше всего план по мобилизации выполняется в Винницкой, Хмельницкой, Черкасской, Полтавской, Киевской, Черниговской, Ровенской, Житомирской, Кировоградской, Ивано-Франковской, Львовской областях и в Киеве.

По словам Селезнева, каждый восьмой военнослужащий, призванный в рамках 4-й волны мобилизации – доброволец. Кроме того, уже больше, чем на 50% выполнен план по мобилизации транспортных средств.

"Особенностью 4-й волны частичной мобилизации является то, что все мобилизованные прошли подготовку в учебных центрах, на полигонах, в стенах учебных заведений. Сейчас они проходят подготовку, в ходе которой возобновляют навыки по военным специальностям, выполняют стрельбы, обучаются вождению всех образцов военной техники", - отметил и.о. спикера Генштаба.

Стоит отметить, что с начала первого этапа четвертой волны мобилизации и по состоянию на 28 февраля 2015 г. было зарегистрировано 1 094 факта уклонения от призыва по мобилизации по 336 статье УК Украины, сообщают в МВД.

Напомним, под мобилизацию в Украине подпадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет. Призыв на срочную службу в Украине будет осуществляться с 20 лет.

ТЕГИ: Украина мобилизация Генштаб